女子下公交时摔伤,索赔40万,法院支持了!为啥?

摘要:北京时间2019-07-11 17:37 鮀城和风为您报道关于【女子下公交时摔伤,索赔40万,法院支持了!为啥?】的具体情况和说明,让www.gzmyyl.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

乘客乘坐公交下车时受到伤害,究竟何种情况可以得到赔偿?公交车司机对于乘客的提醒和注意义务的界限又该如何界定?

基本案情

某日傍晚,广州的陈小姐带着女儿搭乘N路公交车。约18时,公交车驶入天河北路公交车站,未达到站台处便停靠车辆,并打开车门让乘客上下车。下车时,因视线受阻,手抱女儿的陈小姐未发现车辆后门乘客落脚处有一个塌陷于地面之下的沙井盖,结果右脚刚好前半脚踩在沙井盖高的地方,后脚跟却落在沙井盖下凹处,人随即从车上摔倒在地。

陈小姐发现自己的脚动不了,便由路人帮忙扶到路边,后由救护车将陈小姐送院治疗。事后林和街派出所从事发公交车上调取了视频资料。

此后,陈小姐鉴定为九级伤残二项。陈小姐认为公交公司和住建局存在过错,导致自己身体受到伤害,故提起诉讼,要求公交公司和该区住建局连带赔偿本次事故造成的医疗费、护理费等各项损失合计40多万元。

争议焦点

公交公司和住建局的承责比例应该如何确定?

裁判结果

一审法院酌情认定陈小姐自行承担90%的责任、由公交公司和住建局各负担5%的赔偿责任。

陈小姐不服一审判决,向广州市中级人民法院提起上诉。

广州中院改判公交公司和住建局各承担陈小姐所受损害的50%,各赔偿20余万元。

法官说法

《中华人民共和国合同法》第三百零二条第一款规定:“承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。”

法院经审理认为,陈小姐在下车过程中,并无明显过失。公交公司作为专业客运机构,有义务将乘客安全地运往目的地,包括保证乘客安全下车。因此,公交公司在停靠站点时应当选择安全平坦的路面,让乘客下车,即便是在站点,也应有所选择,发现路面存在风险,应当规避,以保证乘客的安全。

本案中,车辆靠站停车时,适逢傍晚,天色已黑,视线很差,且陈小姐下车时怀抱小孩,在此情况下,陈小姐下车时因路面不平受伤,无可归责于乘客。而车辆的驾驶员在驾驶台上,借助车灯,便于清晰地观察到路面情况,完全有能力发现危险的存在,因此公交公司存在过失。住建局对辖区内的道路有管理责任,应当及时发现道路存在的缺陷,并及时修复,以保证行人的行走安全,住建局没有及时修复塌陷的井盖,存在过错。

《中华人民共和国侵权责任法》第十二条规定:“二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。”

公交公司没有依照行车规范进站停车,住建局未及时修复塌陷的路面沙井盖,上述两个行为相结合,造成了陈小姐的损害。公交公司和住建局应分别各自承担陈小姐伤残损失的50%,即两名被告分别向原告赔偿20余万元。

更多案例

案例一:老人公交车上摔倒后死亡

2015年7月27日,家住兰州城关区雁滩大润发附近的63岁老人李某某与老伴携着孙子从五里铺乘坐82路公交车回家时,在车内摔伤后经医治无效死亡。随后,兰州市公安局交通治安分局对该事件进行调查,82路公交车所属的兰州公交集团第七客运分公司也与遇难者家属协调解决善后事宜。据李某某的老伴回忆,公交车到站时,司机忽然急刹车,李某某冲出座位,摔倒在地,头部撞伤,血流不止。老人摔倒在车厢后,周围有乘客拨打了110和120,公交车司机将车停靠等待救护车。老人随后被送到医院进行抢救,但抢救的医生宣告老人已经没有了呼吸。

案例二:公交急刹车致乘客摔伤

2013年1月18日,石女士在深圳市南山区招商大厦站登上巴士集团的226路公交车,并通过刷卡支付了公交乘车费。该车行至招商路与公园路十字路口红绿灯处时,公交司机突然连续急刹车,导致石女士鼻部、牙齿、腰部、左膝等部位严重受伤。虽经多次治疗,但仍留下了后遗症。经鉴定,石女士伤残等级为十级伤残。石女士请求法院判令巴士公司赔偿医疗费、残疾生活补助等共计94万余元。深圳市福田法院审理后认为,石女士索赔的后续治疗费,因后续康复治疗并未实际发生,治疗情况难以预料,故待实际发生后再行主张,本案中法院不予处理。法院核定石女士的损失共计125086.13元,判定巴士集团应予赔偿。

案例三:避险急刹车摔伤乘客公交车司机不担责

2013年1月5日下午5时许,正当江西省新干县公交车司机曾某某载客正常行驶至金川镇金川南大道商贸中心时,行人刘某突然拐弯出现在公交车前方,欲从公路的右侧横穿到左侧,曾某某本能地采取紧急制动措施,避免了撞车事故。但由于巨大的惯性,使毫无思想准备的乘客张某撞在公交车的铁扶手上,造成腕骨骨折,花费医疗费1600多元。事后张某要求曾某某、刘某赔偿其经济损失。但曾、刘二人都不愿承担赔偿责任。为此,张某将曾、刘二人诉至法院,要求赔偿。新干县法院认为,司机曾某某紧急刹车是为了避免撞压横穿公路的刘某,在当时,紧急刹车是避免车祸发生的唯一选择,因此曾某某的行为属于紧急避险,措施并无不当,且未超过必要的限度,不应承担责任。张某遭受的损害应由引起险情的人即违反交通规则横穿公路的刘某承担赔偿责任,赔偿原告1800元,原、被告三方最终握手言和。

律师解读

乘客自上公交车那一刻开始,就与公交公司形成了客运合同关系,公交公司作为客运合同的承运人,应当在约定期间或者合理期间内将乘客安全运输到目的地。据此,在客运合同法律关系下,承运人所负有的义务有两个基本方面:一是按照约定或者合理时间将乘客运至目的地,即合理运输义务;二是对乘客的人身、财物负有安全保障责任。

公交公司对乘客的人身、财物安全保障责任划分常见的情形有以下几种:

1.因公交司机的不当履职行为所导致的乘客伤亡及财物损失,公交公司是必须要承担责任的。例如,公交车司机在没有提示或乘客没有准备的情况下,因争道抢行、急停急转、敞门行驶等行为造成乘客摔伤或撞伤的,公交司机的行为与乘客的受伤结果存在因果关系,理应对乘客的摔伤负全部责任;

2.因公交车本身的安全隐患导致乘客伤亡或财物损失,公交公司应当承担赔偿责任。按照客运合同法律关系,公交公司作为承运人,须提供适航的运输工具履行承运义务,因其所提供的运输工具存有安全隐患所导致的乘客伤亡及财物损失,公交公司应负责赔偿。例如,公交车因扶手缺失、设备损坏、座位松动等情形给乘客造成损害,因车辆未能达到安全标准,则公交公司应承担民事赔偿责任。

另外,乘客因自身健康原因或者自身故意、重大过失所致伤害,公交公司不应担责。我国《合同法》第302条明确规定,承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。这里的旅客故意是指,旅客故意造成自己伤亡,如自杀、自伤等的,承运人不负赔偿责任。

案例三中,司机曾某某紧急刹车是为了避免撞压横穿公路的刘某,在当时,紧急刹车是避免车祸发生的唯一选择,因此司机曾某某的行为属于紧急避险,并无措施不当,且未超过必要的限度,不应承担责任。《侵权责任法》第31条规定,因紧急避险造成损害的,由引起险情发生的人承担责任。

但有一点必须要释明的是,根据《合同法》第301条之特别规定,承运人在运输过程中,应当尽力救助患有急病、分娩、遇险的旅客。这是法律施加于承运人一方在承运过程中的一项附随义务。据此,如果在公交车运行过程中出现乘客被第三方刑事侵害的情形,公交公司应当尽可能地提供给乘客帮助以有助于其脱险。如果公交司机对已经知道的侵害行为视而不见或放任其发展,则应视为承运人对损害后果的扩大存在一定过错,理应按其过错程度承担一定的赔偿责任。

乘客上下车安全第一

来源:广州市中级人民法院、兰州晨报


查看更多
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程

实时推荐

要想花椒高产,采摘时间很关键,采摘后一定做好这几点
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 173 3666
中企承建高速路为东帝汶开启现代化新篇章
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 992 7726
未来前程似锦,得贵人相助,能过上大富大贵生活的4大生肖!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 760 6713
梦幻西游:黑风山得了5个物品奖励,却高兴不起来,原因是太绿了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 256 817
云顶之弈:三星鬼畜小炮一秒24喷,扫射全图,站哪都没用
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 385 8427
谁家有这4属相,连着3个月财运红火,钱财大赚,生活越来越美好
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 602 7754
3生肖年底生财有道,风生水起,顺利如意!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 793 4379
广东考生最满意大学TOP20名单最新出炉,你今年报了哪所?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 657 4503
7月20日:5点钟日职单关推荐!横滨水手是否豪取四连胜?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 779 2196
诺基亚在英国发布搭载Android One的诺基亚2.2手机
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 842 8229
打卡“西游记漂流”!彩虹滑道、玻璃桥…随心玩,惊险刺激嗨翻天!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 736 1688
苏宁易购城市健康跑盛夏开跑 点燃夏日热情
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 281 4668
城郊早晨小贩即景:大多是农民自产自销的农产品,情调原汁原味
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 557 5967
哈登退出全力备战新赛季,梦之队星光黯淡,今年卫冕之路困难重重
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 551 5717
买车后我们还需要添置些什么?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 265 9496
阮小七被贬为平民,宋江为什么都没为他说句公道话
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 767 7567
多图直击河南义马气化厂爆炸:核心区至外部街区一片狼籍
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 857 5005
大动作!健康指标将要纳入党委政府绩效考核
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 836 5060
"铁人"罗唐是怎样炼成的?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 400 4411
酥肉加上了这款食材立马变的高大上了 还能卖上价格
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 97 3957
馒头和米饭哪个升糖更快?哪个更适合糖友呢?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 330 5309
比蔡徐坤还美丽的男明星终于出现!鹿晗和吴亦凡都要自叹不如
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 947 7878
《我的勇者》武器掉落位置详解
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 661 4538
《俄罗斯方块:效应》将登陆PC 史上最炫方块
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 397 4911
原创 奥地利有名的“脏话镇”,总人口不超200人,居民们都要求改名!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 714 9840
邓超每一个细节的不将就,成就了这部《银河补习班》
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 503 9529
月经来了,这6种食物每天吃一点,卵巢毒素排的顺畅!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 688 2784
刘玉明病逝,中国足球痛失“急先锋”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 663 5402
给大家提个醒:要想远离“三高”,千万少吃这几种食物
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 796 8396
查尔斯·巴克利 将这位凯尔特人传奇人物命名为NBA最好的防守球
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 607 4072
吃黄瓜虽然能降血糖,但也有食用禁忌,必须要知道,可别吃错了!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 455 4320
雪兰莪州七个地区的供水恢复率为59%
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 255 9993
DNF:第3使徒天骄普雷手办发售,宠物还能增加增幅成功率?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 265 8373
广州富力VS广州恒大:恒大能否抓住机会重登积分榜榜首!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 263 8216
阴阳师:有哪些人生赢家级别的角色 最大赢家源博雅公然开后宫
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 446 2563
南瓜肉泥奶酪发糕,无糖无油的荤发糕,好吃又营养,小朋友最爱吃
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 932 9642
黄瓜吃不完怎么办?教你这样腌制起来,一年365天不会坏!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 665 4966
街拍:性感而自信的长发美女,肤白貌美、身姿曼妙
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 666 2269
街拍:6月火了一款“五角星短裙”,小姐姐用红衬衣搭配,超美!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 981 1312
网站如何快速被百度收录,网站不收录或收录慢的原因
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 433 8016
2019年上半年洛阳房地产企业销量排行榜
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 754 2754
从iPhone换成安卓之后,体验差别到底在哪里?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 444 4622
性格内向的男生怎么追女生?【广草情感】
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 669 1343
周公离开黄埔军校时,只有一个学生送行,竟是胡宗南
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 686 1104
糖尿病不是突然发生,皮肤上出现“3多、2低”,要查查血糖了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:15 859 8166
2019年首届全球百强科创大赛即将举行最高奖金达百万美元
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:14 765 8276
黑龙江黑河:强降雨袭击村庄森林消防指战员紧急救援
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:14 340 9639
暴雪创始人Frank Pearce离职:结束28年暴雪生涯
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:14 159 2183
"智慧屏"一呼百应 荣耀尝试破局引发电商友商共鸣
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:14 577 8291
凤姐为博热度发文质疑姚晨整容,进行“缩唇”容颜又有变化?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:14 927 7433
中国一年差旅费用达2.4亿万元 智能化商旅服务为企业“减负”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:14 758 721
几年前的勇士与现在的勇士,简直没有可比性!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:14 272 8826
2019长治文化产业周:欢迎参观漳泽农商银行展馆
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:14 698 5980
《水月洞天》演员的现状:2位港姐依然貌美,于波成了演戏大户!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:14 114 3510
阵发性室上速的发作、诊断及处理,一文详解
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:14 675 8523
继彭昱畅、张子枫后,湖南卫视又打造出一对“兄妹CP”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:14 461 6379
人均一天“弯腰”3000次,骨科专家教你护腰!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:14 669 3478
热点营销,找准方向能快速解决农产品问题
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:14 706 4166
这3生肖,未来30天,吉星高照,财神驾临,财运一路亨通!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:14 307 5343
街拍:性感小姐姐,穿着个性很潮流,雪白大长腿,更显女人味!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:14 369 2276
唐嫣哭戏观众叫好,与赵丽颖孙俪相比谁的哭戏最虐心!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:14 888 9379
又到7月穿连衣裙的好季节,换上这几款,又美又仙!摩登感十足
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:14 583 4825
明星遇袭有感,只要朱一龙平安顺遂,就算只能屏幕追星又何妨?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:14 779 5398
它是卵巢早衰的克星,坚持每天吃,调节雌激素不早衰,卵巢更年轻
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:14 453 2501
黄瓜和它一起吃,毒性赛砒霜,可惜很多人还在傻傻的这样吃!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:14 560 2583
学会精细化运营,在广袤的电商平台分一杯羹!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:14 777 595
减肥成功变精致女人!三个月瘦30斤!她是怎么做到的?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:14 575 5409
张杰发文澄清演唱会闭眼睛的演员,不是被歌声陶醉,真实原因太逗
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:14 899 1144
信寄了26年才收到!署名是“你的父亲”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 343 3287
谁侵了权?Nike 反诉科怀·伦纳德侵犯“大手”版权
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 610 5845
一身威武戎装 DNF西部要塞军团长cos装扮来袭
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 708 2130
程潇晒近照,扎双马尾减龄如少女,“小飞象”位置让人路转粉
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 129 1110
我们离婚吧,你对我太好了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 105 7307
黄瓜和它天生一对,一周吃7次,减肥又美容,给身体来个大扫除!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 127 7802
女神也难逃岁月?56岁关之琳脸大腰圆,像极了大妈本人
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 147 2212
跑步能长寿?水果就减肥?真的能减肥嘛?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 938 2654
《触不可及》这部电影你看过吗?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 865 7120
从《银河补习班》看邓超孙俪的教育观,这堂课必须要上
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 751 8815
中国勇夺国际奥数第一!6人全部金牌 力压美国
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 516 5554
自己丈夫晚上的几个小动作,细心观察,可以看出他是否爱你
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 949 7412
宝妈必看!新生儿护理指南
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 810 1711
不是所有人都可以当做朋友的
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 937 920
《狮子王》勇夺榜首
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 993 8102
孝义市医保局党日活动主题突出
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 320 9295
垃圾分类持久战怎么打?余杭区委书记说要出好这三招
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 704 8019
街拍:身材那么好就没必要挡了吧!不得不说,太让人羡慕了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 947 2102
So easy!女生买笔记本电脑记住这几点,以后不用再纠结
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 692 2195
三年两趟《中国新说唱》之旅,实力不输杨和苏,却倒在同一个地方
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 147 8850
没有少女颜值,但你可以学会“18岁妆容”,就算30岁化也很嫩
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 389 2022
快要分娩了,医生告诉你这些真相,赶紧收藏
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 673 6454
重庆这座千年古镇,少为人知,有江南水乡般的风景,被称为“小周庄”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 996 9113
苹果耳机售价130000元,它与普通的耳机有何区别?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 336 1242
妹子眼里的幼稚男排行榜,你可能是第一!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 980 4717
朗逸不是唯一,老款6月卖出15097辆,新款上市已跌至8万多
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 980 6345
新疆伊犁好风光,祖国最壮阔的风景,距离大海最远的地方
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 533 7650
娜扎也太会露了,这直角肩我也想要
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 99 3640
太原汾河景区这种植物不是黄花菜,莫采更莫吃!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 305 9765
8月的新疆,承包了中国夏天所有的美,第一次来该如何玩?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 166 8748
小户型其实不难搞,解决好这两个难题就ok了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 885 9691
刘备有关羽张飞、董卓有吕布,曹操只有虎痴,战力堪比吕关张
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-07-20 16:13 379 2918