女子下公交时摔伤,索赔40万,法院支持了!为啥?

摘要:北京时间20190711关于【女子下公交时摔伤,索赔40万,法院支持了!为啥?】的具体情况和说明,让www.gzmyyl.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

乘客乘坐公交下车时受到伤害,究竟何种情况可以得到赔偿?公交车司机对于乘客的提醒和注意义务的界限又该如何界定?

基本案情

某日傍晚,广州的陈小姐带着女儿搭乘N路公交车。约18时,公交车驶入天河北路公交车站,未达到站台处便停靠车辆,并打开车门让乘客上下车。下车时,因视线受阻,手抱女儿的陈小姐未发现车辆后门乘客落脚处有一个塌陷于地面之下的沙井盖,结果右脚刚好前半脚踩在沙井盖高的地方,后脚跟却落在沙井盖下凹处,人随即从车上摔倒在地。

陈小姐发现自己的脚动不了,便由路人帮忙扶到路边,后由救护车将陈小姐送院治疗。事后林和街派出所从事发公交车上调取了视频资料。

此后,陈小姐鉴定为九级伤残二项。陈小姐认为公交公司和住建局存在过错,导致自己身体受到伤害,故提起诉讼,要求公交公司和该区住建局连带赔偿本次事故造成的医疗费、护理费等各项损失合计40多万元。

争议焦点

公交公司和住建局的承责比例应该如何确定?

裁判结果

一审法院酌情认定陈小姐自行承担90%的责任、由公交公司和住建局各负担5%的赔偿责任。

陈小姐不服一审判决,向广州市中级人民法院提起上诉。

广州中院改判公交公司和住建局各承担陈小姐所受损害的50%,各赔偿20余万元。

法官说法

《中华人民共和国合同法》第三百零二条第一款规定:“承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。”

法院经审理认为,陈小姐在下车过程中,并无明显过失。公交公司作为专业客运机构,有义务将乘客安全地运往目的地,包括保证乘客安全下车。因此,公交公司在停靠站点时应当选择安全平坦的路面,让乘客下车,即便是在站点,也应有所选择,发现路面存在风险,应当规避,以保证乘客的安全。

本案中,车辆靠站停车时,适逢傍晚,天色已黑,视线很差,且陈小姐下车时怀抱小孩,在此情况下,陈小姐下车时因路面不平受伤,无可归责于乘客。而车辆的驾驶员在驾驶台上,借助车灯,便于清晰地观察到路面情况,完全有能力发现危险的存在,因此公交公司存在过失。住建局对辖区内的道路有管理责任,应当及时发现道路存在的缺陷,并及时修复,以保证行人的行走安全,住建局没有及时修复塌陷的井盖,存在过错。

《中华人民共和国侵权责任法》第十二条规定:“二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。”

公交公司没有依照行车规范进站停车,住建局未及时修复塌陷的路面沙井盖,上述两个行为相结合,造成了陈小姐的损害。公交公司和住建局应分别各自承担陈小姐伤残损失的50%,即两名被告分别向原告赔偿20余万元。

更多案例

案例一:老人公交车上摔倒后死亡

2015年7月27日,家住兰州城关区雁滩大润发附近的63岁老人李某某与老伴携着孙子从五里铺乘坐82路公交车回家时,在车内摔伤后经医治无效死亡。随后,兰州市公安局交通治安分局对该事件进行调查,82路公交车所属的兰州公交集团第七客运分公司也与遇难者家属协调解决善后事宜。据李某某的老伴回忆,公交车到站时,司机忽然急刹车,李某某冲出座位,摔倒在地,头部撞伤,血流不止。老人摔倒在车厢后,周围有乘客拨打了110和120,公交车司机将车停靠等待救护车。老人随后被送到医院进行抢救,但抢救的医生宣告老人已经没有了呼吸。

案例二:公交急刹车致乘客摔伤

2013年1月18日,石女士在深圳市南山区招商大厦站登上巴士集团的226路公交车,并通过刷卡支付了公交乘车费。该车行至招商路与公园路十字路口红绿灯处时,公交司机突然连续急刹车,导致石女士鼻部、牙齿、腰部、左膝等部位严重受伤。虽经多次治疗,但仍留下了后遗症。经鉴定,石女士伤残等级为十级伤残。石女士请求法院判令巴士公司赔偿医疗费、残疾生活补助等共计94万余元。深圳市福田法院审理后认为,石女士索赔的后续治疗费,因后续康复治疗并未实际发生,治疗情况难以预料,故待实际发生后再行主张,本案中法院不予处理。法院核定石女士的损失共计125086.13元,判定巴士集团应予赔偿。

案例三:避险急刹车摔伤乘客公交车司机不担责

2013年1月5日下午5时许,正当江西省新干县公交车司机曾某某载客正常行驶至金川镇金川南大道商贸中心时,行人刘某突然拐弯出现在公交车前方,欲从公路的右侧横穿到左侧,曾某某本能地采取紧急制动措施,避免了撞车事故。但由于巨大的惯性,使毫无思想准备的乘客张某撞在公交车的铁扶手上,造成腕骨骨折,花费医疗费1600多元。事后张某要求曾某某、刘某赔偿其经济损失。但曾、刘二人都不愿承担赔偿责任。为此,张某将曾、刘二人诉至法院,要求赔偿。新干县法院认为,司机曾某某紧急刹车是为了避免撞压横穿公路的刘某,在当时,紧急刹车是避免车祸发生的唯一选择,因此曾某某的行为属于紧急避险,措施并无不当,且未超过必要的限度,不应承担责任。张某遭受的损害应由引起险情的人即违反交通规则横穿公路的刘某承担赔偿责任,赔偿原告1800元,原、被告三方最终握手言和。

律师解读

乘客自上公交车那一刻开始,就与公交公司形成了客运合同关系,公交公司作为客运合同的承运人,应当在约定期间或者合理期间内将乘客安全运输到目的地。据此,在客运合同法律关系下,承运人所负有的义务有两个基本方面:一是按照约定或者合理时间将乘客运至目的地,即合理运输义务;二是对乘客的人身、财物负有安全保障责任。

公交公司对乘客的人身、财物安全保障责任划分常见的情形有以下几种:

1.因公交司机的不当履职行为所导致的乘客伤亡及财物损失,公交公司是必须要承担责任的。例如,公交车司机在没有提示或乘客没有准备的情况下,因争道抢行、急停急转、敞门行驶等行为造成乘客摔伤或撞伤的,公交司机的行为与乘客的受伤结果存在因果关系,理应对乘客的摔伤负全部责任;

2.因公交车本身的安全隐患导致乘客伤亡或财物损失,公交公司应当承担赔偿责任。按照客运合同法律关系,公交公司作为承运人,须提供适航的运输工具履行承运义务,因其所提供的运输工具存有安全隐患所导致的乘客伤亡及财物损失,公交公司应负责赔偿。例如,公交车因扶手缺失、设备损坏、座位松动等情形给乘客造成损害,因车辆未能达到安全标准,则公交公司应承担民事赔偿责任。

另外,乘客因自身健康原因或者自身故意、重大过失所致伤害,公交公司不应担责。我国《合同法》第302条明确规定,承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。这里的旅客故意是指,旅客故意造成自己伤亡,如自杀、自伤等的,承运人不负赔偿责任。

案例三中,司机曾某某紧急刹车是为了避免撞压横穿公路的刘某,在当时,紧急刹车是避免车祸发生的唯一选择,因此司机曾某某的行为属于紧急避险,并无措施不当,且未超过必要的限度,不应承担责任。《侵权责任法》第31条规定,因紧急避险造成损害的,由引起险情发生的人承担责任。

但有一点必须要释明的是,根据《合同法》第301条之特别规定,承运人在运输过程中,应当尽力救助患有急病、分娩、遇险的旅客。这是法律施加于承运人一方在承运过程中的一项附随义务。据此,如果在公交车运行过程中出现乘客被第三方刑事侵害的情形,公交公司应当尽可能地提供给乘客帮助以有助于其脱险。如果公交司机对已经知道的侵害行为视而不见或放任其发展,则应视为承运人对损害后果的扩大存在一定过错,理应按其过错程度承担一定的赔偿责任。

乘客上下车安全第一

来源:广州市中级人民法院、兰州晨报


查看更多
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程

实时推荐

《镜双城》陷换角风波,郑爽将取代迪丽热巴,陈飞宇给肖战当配角
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:21 396 9978
原创 肖战“购物表情包”火了,当看到成品图那一刻,万千女粉沦陷了!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:21 744 5090
外出打工失联!12年后,失忆女终于回到宣汉老家,背后故事令人唏嘘……
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:21 114 7204
问政回声丨临沂河东区普惠园收费标准正在制定 明年年底前建成22所普惠园
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:21 377 529
3岁女童头盖骨被削,只因爸爸一个动作!易受伤的8种逗娃方式,你还在做…
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:21 295 5091
问政回声丨 山东S309新沙段拉盐车严重超载,省公安厅:已查处587起
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:21 325 2032
揭秘:明星的脸僵都是肉毒素打的吗?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:21 528 4186
原创 向佐婚后表示,不会再和郭碧婷合体秀恩爱了?原因曝光后,网友沉默了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:21 387 6031
原创 郎朗妻子吉娜为何钟情于穿裙子?当看到穿牛仔裤的她,好像突然就懂了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:21 775 6408
这个胖女人到底是谁?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:21 689 6315
原创 清朝康熙圈禁皇长子,雍正圈禁他几个兄弟,当时的圈禁条件如何?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:21 668 5691
原创 朱元璋曾为他杀地主的牛,杀尽功臣也不杀他,汤和有何过人之处?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:21 452 5879
3D纪录片《他们已不再变老》:微观史视角下的一战记忆
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:21 885 7089
逆转!国乒陪练4-1淘汰韩国世界冠军,前韩国一姐遭资格赛一轮游
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:21 558 5823
索尼于巴西注册PS卡带新专利 新掌机要来了?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:21 548 4993
PUMA发布捷克国家队2020年客场球衣
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:21 763 3707
古力娜扎反季节穿搭,绿色茶歇裙配卡其色针织,这天气居然吃雪糕
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:21 260 5959
孔垂楠父亲发长文,称女方为了钱才结婚,坦言张孟妍有心理疾病?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:21 717 4752
腾格尔狂欢夜演绎《丑八怪》张靓颖与鲜肉男友约会,鹿晗关晓彤日本约会照
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 162 7872
狂销555万件,包揽平台219项第一!小米这类产品成为双11最大黑马
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 883 2977
运城盐化日化产品“双十一”销售再创佳绩
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 247 9968
神雕大侠杨过佩服过几个人?其实有三个人
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 423 6168
我以为过了立冬我不会再看见这些,直到我遇见了长沙人
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 950 4292
南阳市开展冬季道路交通安全综合整治百日行动
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 723 4631
凯特王妃穿九分裤太显腿短,栗色裤装配格纹西装,哪有带货王妃范
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 532 6033
书法家房乐收——气韵流畅、风格秀媚
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 753 4508
玉雕人读了“五千言”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 173 9375
汝州一工地,惊现300多座古墓葬,专家说:还有东汉“光和”墓
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 310 3767
诵读中华经典 抒发爱国情怀——姑苏区举办“普通话、苏州话、英语口语”大赛
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 932 3826
“上墙”的医生
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 819 6488
男子入室盗窃后百般抵赖:我只是醉酒走错房间了!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 476 2066
安倍举办的“赏樱会”被批“邀请标准不透明”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 507 3531
组图:光谷中心城或将迎来首家电影院!这条商业街开街在即
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 200 4743
宛城食药监分局组织开展集中销毁不合格食品药品行动
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 937 2004
西湖洪城路住宅楼 VS 万福寺住宅楼,哪个更宜居?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 234 1260
比A6大一圈,这车纯进口,气场堪比百万豪车,却跟A4一样"廉价"
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 143 4530
【动态】医保局:开展“守初心、担使命”医保政策宣传和义诊
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 405 9312
新剧《凤唳九天》来袭,男主角是陈哲远,女主曾参演《破冰行动》
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 364 7408
猛!31宗旧改+地铁+空轨…狮山未来要这样干
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 100 7836
对答案估分啦!2019消防案例考试答案全解析
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 426 8702
数码媒体的白磷散热实验:有一款手机差点让他们放弃实验
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 642 3081
国乒再报喜事!8连冠后拿到令人发懵奖品?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 373 1612
清华大学要招高二学生了!来看看有哪些入围条件
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 110 7074
一听女友出了事故 19岁无驾照小伙“毅然”借车上了高速
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 173 2126
荣誉系统加全新服务器《魔兽世界》怀旧服再放野外PVP大招
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 175 3796
CBA又一支球队更换外援,姚明老对手正式上岗,王哲林迎最强帮手
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 184 2282
减肥专家:正确戒掉糖分,7天能瘦10斤!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 992 8029
科瓦奇下课背后,用人不当,防守不力,伤病成为拜仁最大敌人
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 323 3832
传播健康理念 普及营养医学 巴彦淖尔市医院举办健康管理知识培训
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 728 6850
AI芯片行业发展现状、趋势及人才分布
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 774 5215
不起眼的小玩意儿却被列为国家绝密档案,美日曾做梦都想拿到配方
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:20 792 8734
特别好养的牡丹吊兰,几年前被当做野菜吃,现在却是观赏花卉
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:19 140 6756
原创 苏宁“狮晚”霸屏双十一,全场景零售助力消费者更“易购”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:19 300 8789
远射轰平曼联的内维斯出尽风头,但他却愿意走默默耕耘的成狼路
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:19 822 6280
过敏性鼻炎?体质问题?改善体质缓解过敏性鼻炎
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:19 128 2050
车库快评:东南汽车拿一台换皮小型SUV卖10万块,怎么评价?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:19 673 4731
开封 创新建立“一书一档”工作模式
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:19 425 1024
晋源区棘针便民市场建成投用
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:19 980 3810
诈骗案牵出的贩毒团伙 毒贩拒捕竟吞刀片
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:19 383 9674
假面骑士01新现场拍摄图透露:闪耀蝗虫疑似大战迅的燃烧猎鹰
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:19 654 7622
明星腰围有多小?杨颖没有一丝赘肉,娜扎原来身材这么好
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:19 248 6844
蜜薯是啥?凤台这家公司种植的“蜜薯”喜获丰收
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:19 879 5232
78㎡北欧设计,温馨清新阳光,玄关造型凹凸有致
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:19 991 1906
福建泉州(晋江)国际人才港揭牌“城市客服”服务人才
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:19 628 4158
温柔贤淑,贤妻良母的典范,入得厨房,出得厅堂的四大生肖女
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:19 658 515
他19岁搭档秦岚演男一号,某综艺却被于正、张静初嘲讽!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:19 276 888
8岁拍戏,15岁演技不输关晓彤,如今和张嘉译搭档一次就红了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:19 847 1108
朱元璋曾为他杀地主的牛,杀尽功臣也不杀他,汤和有何过人之处?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:19 646 7151
《从前有座灵剑山》许凯崩溃扮女装,搭张榕容谈师徒恋
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:18 897 760
天生是个丑八怪,18岁被捧成国际超模,37岁的生活让人羡慕
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:18 704 826
又一B级车被忽视!比奥迪A4L漂亮,标配2.0T,可惜没人要
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:18 900 1000
吾生如寄耳——浅谈苏轼的浪漫人生
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:18 585 2560
芗城丽水臻品 VS 荣成四季园著,哪个更宜居?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:18 298 9152
芗城超高人气小区江滨花园 VS 荣成四季园著?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:18 938 8994
中梁·首府 VS 时代华鸿中央公园在瑞安谁更胜一筹?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:18 220 3051
万花园小区 VS 武静花园谁是你的菜?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:18 784 4138
丁河镇宣沟村:不忘初心 老骥伏枥
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:18 788 8973
汉源县举行2019年“119”消防宣传月启动仪式
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:18 501 5832
创业导师分享农业发展机会与模式 助力农企发展
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:18 356 9676
滨州吕剧《李二嫂改嫁》依托保利院线在山北区域5家大剧院成功商演
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:18 975 8047
秦岚难怪人到中年还能爆红,印花纱裙变优雅女神,丝毫不输少女
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:18 164 523
哪套“死亡五小”更强?对比快船和巅峰勇士,截然不同又殊途同归
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:18 445 5433
做事情很单纯也很低调的生肖
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:18 991 6228
雍正最器重的大臣,死后还葬在雍正身旁,乾隆却推平了他的坟墓
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:18 221 594
女人这三个时候,最容易被泡到手,尤其第一个,别不了解,错不了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:18 147 4768
去饭店必点的一道菜,原来做法这么简单,一学就会,一吃就上瘾!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:17 556 6950
寂然谈职业之路猛夸飞牛、刺痛,直言自己老了,不适合打职业
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:17 189 6550
家里3种花,养好长出“红薯根”,第1种开花“巴掌大”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:17 116 523
运用安全工程实务题——某火力发电厂情况
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:17 172 2447
四指无陀玩家注意,大老师分享键位、灵敏度,网友评价:好顺滑!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:17 755 3605
岳阳供电:“三走进”走进群众心坎
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:17 749 8219
易建联不仅可打奥运会,还有机会争奖牌?但他肯定会放弃这个机会
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:17 160 2917
到底写了啥?徐州“最美离婚判决书”解开夫妻心结
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:16 185 1201
漯河警方打掉一专骗老年人犯罪团伙抓获11人
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:16 523 5340
你可知道有一种神仙CP叫你嫁不出去,我娶你,网友:可惜了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:16 308 2035
女排联赛最新排名:王梦洁一传第一 多名队友入榜前十
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:16 118 4682
98平米小户型,设计的精致漂亮独具匠心
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:16 451 9220
干货!暗黑不朽现场试玩分享
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:16 310 5917
南阳市市场监督管理局集中销毁不合格食品
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:16 504 3458
30分钟完成前列腺癌根治,崔心刚教授全国年会秀技艺
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-12 21:16 908 4156