走私共同犯罪与放纵走私罪的区分认定

摘要:北京时间20191108关于【走私共同犯罪与放纵走私罪的区分认定】的具体情况和说明,让www.gzmyyl.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

汇业走私辩护团队提示:

案例一案号:(2017)浙03刑初48号

案例二案号:(2018)粤0891刑初55号

案情简介

案例一:被告人郑某、李某案发前均系市公安边防支队工作人员,被告人曾某案发前系省公安厅边防总队工作人员。2016年3月,三人商议共同出资100万元,由李某出面联系黄某(另案处理),双方共谋使用油船前往境外海域购买柴油走私入境销售牟利,涉嫌偷逃应缴税额共计145万余元。

案例二:被告人王某在担任海关缉私应急机动分队负责人期间,利用职务之便,伙同分队成员即被告人黄某共同收受某走私团伙的主要股东龙某(另案处理,已判刑)好处费252万余元。被告人王某和黄某提供查缉信息帮助龙某走私团伙逃避查缉,使得龙某走私团伙运输走私香烟逃避海关监管,牟取非法暴利。

法院判决

案例一:三被告人郑某、李某和曾某均构成走私普通货物罪。

案例二:被告人王某、黄某构成受贿罪和放纵走私罪,数罪并罚。

争议焦点

案例一中法院判决郑某、李某和曾某为走私普通货物罪的共犯,而案例中二被告人关于所涉行为构成放纵走私罪。如何对走私罪共犯和放纵走私罪的区分认定?

律师评析

1、两案例定罪分析

案例一中,经法院查明,三被告人商议后,与黄某共同投资入股、合伙走私,由郑某提议购买手机用于联络,李某出面联系黄某,三人利用各自职务的便利,通过微信群分析航海图路线,为黄某走私提供情报便利。虽然黄某系直接从公海购买柴油走私境内并予以售卖牟利的实际行为人,但是三被告出资合伙、为黄某的走私行为提供信息,双方之间分工协作,应认定为走私的共同犯罪。

案例二中,被告人王某、黄某为负有查缉走私职责的海关工作人员,明知龙某从事走私犯罪活动,在收获贿赂后不履行查缉走私的工作职责,还通过定期提供出警查缉信息,单线联系错开缉查时间或者缉查地点,对龙某发短信指定车牌号的走私车辆不予查缉等方式放纵走私,龙某走私团伙运输的货物顺利逃避海关的监管。其二被告人的行为构成放纵走私罪,且因收取龙某的贿赂,构成受贿罪。因,受贿与放纵走私侵犯的法益相对独立,对二被告人受贿罪和放纵走私罪数罪并罚。

2、走私罪共犯与放纵走私罪的区分认定

《刑法》第411条的规定,海关工作人员徇私舞弊、放纵走私,情节严重的,构成放纵走私罪。《最高人民法院、最高人民检察院、海关总署关于办理走私刑事案件适用法律若干问题的意见》(下称“法律问题适用意见”)第16条对放纵走私的认定进行了规定,即负有特定监管义务的海关工作人员徇私舞弊,利用职权、放任、纵容走私犯罪行为,情节严重的,构成放纵走私罪。放纵走私行为,一般是消极的不作为。因此放纵走私主体即特殊主体,必须是海关工作人员才能构成。在客观方面上,即表现为徇私舞弊,帮助犯罪分子逃避海关缉私人员的检查,偷逃税款。主观方面系故意,即明知。

海关工作人员走私共同犯罪与放纵走私罪上的区分认定,上述《法律问题适用意见》规定即如果海关工作人员与走私分子通谋,在放纵走私过程中以积极的行为配合走私分子逃避海关监管或者在放纵走私之后分得赃款的,应以共同走私犯罪追究刑事责任。首先,是主观故意的内容不同,即海关工作人员与走私犯罪分子事前通谋即行为人对走私行为是明知的,存在主观的故意,应当认定为走私犯罪共同犯罪。而在放纵走私罪的场合,只能是事中通谋,不参与走私行为的谋划以及处理。其次,行为的表现形式不同,走私犯罪的共犯要求的是行为人采取积极的行动配合走私分子逃避海关监管,通常表现为帮助走私分子提供虚假的报关单证、账号、路线甚至是走私运输工具等。而放纵走私罪,一般是消极的不作为,即不查处不监管等。

因此,在上述两个案例中,同样为海关工作人员,但是由于其存在主观故意内容以及在走私活动中所参与的状态不同而对应不同的罪责刑。


查看更多
aqdy|bc080.com|btpig|china野外young|dy888|good手机电影网|id002|jojo的奇妙冒险第二部|mckayla maroney|mm美女图片|one day|qvod成 人|sanjipian|snis-488|t34坦克|torrent store|www.yy6080.com|yy6080新影视院手机版|《大鱼》电影|一个女记者的开放人生|

实时推荐

熬死了曹家三代人,等到七十高龄才造反,司马懿到底在怕什么?
推荐 2020-06-06 08:53 166 7046
挑菜滋味长
推荐 2020-06-06 08:53 169 6706
“美丽中国 我是行动者”——澧县王家厂镇中学开展世界环境日主题教育活动
推荐 2020-06-06 08:53 898 1977
倾情代言!书记、区长邀您品鉴红花岗
推荐 2020-06-06 08:53 602 8509
iPhone 13 接连曝光,6400 万五摄 +5nmA15 或去充电接口
推荐 2020-06-06 08:53 710 8242
费莱尼归队24天未复出,李霄鹏受困单外援难题,还有两人因伤休战
推荐 2020-06-06 08:53 341 6241
卡神评湖人最被低估3人组:魔兽麦基布拉德利当选,都是夺冠拼图
推荐 2020-06-06 08:53 529 4550
新昌县召开创建省5A级景区城动员大会
推荐 2020-06-06 08:53 938 4140
早餐菜谱,肉末豇豆包子,简单美味营养,不错的早餐,适合夏天
推荐 2020-06-06 08:53 322 762
曹操临死前,给曹丕留下四位名将,这四个人是谁?
推荐 2020-06-06 08:52 710 4048
美食推荐:麻辣脆鸡胗,芦笋鸡蛋,番茄丝瓜鱼面筋,酱香时蔬丸子
推荐 2020-06-06 08:52 176 8553
2020上半年泰剧,除了腐剧还有这4部好剧
推荐 2020-06-06 08:52 881 1872
iPhone 12注定惊艳,但延迟发布是硬伤!
推荐 2020-06-06 08:52 305 9874
赤水市税务局组织全体干部职工参观禁毒教育基地
推荐 2020-06-06 08:52 658 4132
遵义:新时代文明实践的多彩照片墙
推荐 2020-06-06 08:52 754 5253
张钧甯又穿黑色连衣裙,这次配红唇耳环和高跟鞋,太有一线范了
推荐 2020-06-06 08:52 466 5230
我国生态环境质量总体改善
推荐 2020-06-06 08:52 301 792
你好,女孩——淮北市濉溪县第一实验学校开展青春期心理健康公益讲座
推荐 2020-06-06 08:52 572 1667
宝宝屁股总是红红的是怎么回事?儿科医生:这样给娃护理才有效
推荐 2020-06-06 08:52 974 8266
生态建村 旅游富民 静海精准施策打造“美丽村庄”
推荐 2020-06-06 08:52 247 2500
强化保障,落实四项基础支撑 提升天津核酸检测能力
推荐 2020-06-06 08:52 849 3267
便民!云南的门店牌匾制作不用事前审批啦
推荐 2020-06-06 08:52 212 9078
5G手机发牌一周年:泡沫褪去,赛道初显
推荐 2020-06-06 08:52 397 8156
丑星李明娶漂亮妻子,被丈母娘吐槽:见过丑的,没见过你这么丑的
推荐 2020-06-06 08:52 990 7192
徐庶在曹营一言不发,曹操为何还要供养着他?
推荐 2020-06-06 08:52 228 7908
广东男篮的"福将",入选国家队做阿联替补,31岁该退役了吗?
推荐 2020-06-06 08:51 420 5584
宝藏蟹味菇的做法
推荐 2020-06-06 08:51 257 3881
东方快评丨一次性收36年停车费,如此强制交易当叫停
推荐 2020-06-06 08:51 358 3705
德云社相声精选集,开心提高睡眠质量
推荐 2020-06-06 08:51 390 8144
国青六君子违规,上港系领衔!成耀东竟为弟子求情,实在令人无语
推荐 2020-06-06 08:51 533 9890
患了高血压,喝什么茶降血压最好?
推荐 2020-06-06 08:51 407 7747
周冬雨新造型曝光,长发的她多年未见了,网友:真的好美
推荐 2020-06-06 08:51 93 9124
神木市场监督管理局对热销食品进行抽样检测
推荐 2020-06-06 08:51 240 4339
阜阳经济和信息化局为生产防控物资企业送锦旗
推荐 2020-06-06 08:51 400 4635
洪涝灾害已致江西37.8万人受灾
推荐 2020-06-06 08:51 363 5581
39岁马苏有多虐?铅笔裤凹出“直线腿”,满脸胶原蛋白似少女
推荐 2020-06-06 08:51 133 5382
临猗交警联合乡镇政府源头整治三轮车违法载人
推荐 2020-06-06 08:51 94 5158
潍坊:以“店小二”服务 全面提速项目建设
推荐 2020-06-06 08:51 739 3943
高台县宣化镇中心卫生院开展主题党日活动
推荐 2020-06-06 08:51 555 2733
守护一江碧水 湖南省生态环境监测中心开展青年志愿服务活动
推荐 2020-06-06 08:51 970 5054
榆阳区食品检验检测中心:疫情期间送真情扶贫走访暖民心
推荐 2020-06-06 08:51 478 8258
夏天不要再穿单色衬衫了,试试复古翻领印花衬衫,复古摩登又前卫
推荐 2020-06-06 08:51 673 7530
元朝一老婆婆,为救人杀了一只母鸡,朱元璋:封你子孙世袭二品
推荐 2020-06-06 08:51 587 4450
清朝“六不总督”叶名琛,对待外敌态度强硬,最后却饿死在了印度
推荐 2020-06-06 08:50 354 9561
东方时评丨“被结婚”两次,背后问题不可不察
推荐 2020-06-06 08:50 520 3182
内蒙古启动纪念六五环境日系列活动
推荐 2020-06-06 08:50 679 3439
石嘴山市“政银合作”开启便民利企新模式
推荐 2020-06-06 08:50 186 1595
高三学生手指卡门环,蜀黍帮忙来“破戒”
推荐 2020-06-06 08:50 225 1362
王凯登上《So Figaro》封面,温柔眼镜杀,俊逸海军风,太可了
推荐 2020-06-06 08:50 928 2575
高台县骆驼城镇卫生院开展“安全生产月”宣传活动
推荐 2020-06-06 08:50 140 2669
英雄联盟:Teacherma加里奥神兵天降,WE让一追二,拿下EDG
推荐 2020-06-06 08:50 744 8099
溧水白马:以绿水青山做好生态发展大文章
推荐 2020-06-06 08:50 91 8464
《模拟城市》开发商的《炼油厂模拟器》现已提供Web体验
推荐 2020-06-06 08:50 140 7418
桃花坪街道开展“美丽中国 我是行动者”环境保护日活动
推荐 2020-06-06 08:50 140 728
空气污染都是因为货车?司机:不解决这些问题,“国十”也没用
推荐 2020-06-06 08:50 461 4721
煎香的外皮配上蜜糖的甜味 停不下口啊 简单四步的蜜糖鸡翅
推荐 2020-06-06 08:50 174 8619
和林格尔县委农村工作领导小组暨县级总河长会议召开
推荐 2020-06-06 08:50 662 6590
新城区人社局召开保密工作理论知识培训学习会
推荐 2020-06-06 08:50 821 1674
解决基层招商难题 留足政策创新空间 浙江出台新一轮稳外资政策
推荐 2020-06-06 08:50 112 3468
神龙政变其实是一场连环政治大戏,李旦一石二鸟,提前给李显设局
推荐 2020-06-06 08:50 647 7087
指尖舞出非遗艺术
推荐 2020-06-06 08:49 243 2898
男足国青队6小将违反队规被停训
推荐 2020-06-06 08:49 214 3700
女友:伊斯科的帽子戏法是认识我之后进的
推荐 2020-06-06 08:49 384 9220
尖头细跟鞋是女生最爱的时尚单品,易搭配、提升气质,女人味十足
推荐 2020-06-06 08:49 797 3766
刘涛这一身要给满分,西装+直筒裤,看似简单却凹出女强人气场
推荐 2020-06-06 08:49 254 3541
测血糖是上午好还是下午好?专家告知5个时间点,这样测更准确
推荐 2020-06-06 08:49 882 8841
顶风作案!瑞昌一村民非法狩猎被查
推荐 2020-06-06 08:49 850 9185
中国房地产经纪|王胜军:以行业高质量发展助力人民美好生活
推荐 2020-06-06 08:49 593 3329
付红艳:脱贫致富 一“网”情深
推荐 2020-06-06 08:49 224 4790
创意+极限=“夏”出一身冷汗,六月清凉挑战,你敢来吗?
推荐 2020-06-06 08:49 161 4603
李白新皮肤疑似身化竹中仙,看脸练英雄的玩家有福了,改名卡下架
推荐 2020-06-06 08:49 720 9233
关晓彤“黑酷风”A爆了,卡通图案长衫帅气,潮流反而要盖过鹿晗
推荐 2020-06-06 08:49 910 3874
小姐姐别跟我来这一套,我可是有家室的人
推荐 2020-06-06 08:49 180 4999
夏日走访贫困户 29名志愿者下乡送清凉
推荐 2020-06-06 08:49 483 8467
撂下锄头上戏台 演演咱村新鲜事
推荐 2020-06-06 08:49 900 4421
麦迪娜婆婆不但开明通情理,穿衣还文雅内敛气质佳,好婆婆新标准
推荐 2020-06-06 08:49 636 5757
美丽新宿迁,我是行动者
推荐 2020-06-06 08:48 252 6952
英国女王的宾利,司机必须戴手套,车标屠龙像,全世界只有她能用
推荐 2020-06-06 08:48 806 832
姚晨马伊琍合拍封面:长发姚大嘴霸道,短发马司令很温柔
推荐 2020-06-06 08:48 262 4168
​宁波镇海这一家三口做了个决定,让生命走得更远,更长
推荐 2020-06-06 08:48 956 9465
有种发量叫赵露思的“古装发型”,不戴假发头套,真发就够用
推荐 2020-06-06 08:48 224 7551
我省发布做好2020年普通高校招生工作通知
推荐 2020-06-06 08:48 856 1512
惊险!6岁女童身悬5楼窗外,民警徒手翻越高墙救援
推荐 2020-06-06 08:48 706 508
地铁8号线开始铺设,大江东又要开挂了,如何选房?
推荐 2020-06-06 08:48 697 7451
田园美 村庄美 生活美
推荐 2020-06-06 08:48 613 8975
江西多名领导职务变动 含两名厅级干部
推荐 2020-06-06 08:48 118 531
已确认:董事长辞职!欧菲光拟定增募资68亿加码光电产线
推荐 2020-06-06 08:48 814 7236
图们市石岘镇开展“美丽庭院、干净人家”督导检查工作
推荐 2020-06-06 08:48 510 9155
山东共获得各类认证证书17.9万张
推荐 2020-06-06 08:48 951 5561
省政府办公厅抓实文明创建
推荐 2020-06-06 08:48 570 2963
广西部分民族医技法纳入基本医疗服务项目
推荐 2020-06-06 08:48 744 5333
出卖闺蜜、威胁客户、出卖色相,陈数演的是哪门子精英律师?
推荐 2020-06-06 08:48 719 1011
原创 当红色昊天锤现身,菊斗罗吓破胆,宁风致很淡定,而他竟然在偷笑
推荐 2020-06-06 08:48 515 5657
张艺谋斥资6亿拍《遮天》,如果让胡歌演叶凡、杨幂演狠人会火吗
推荐 2020-06-06 08:48 750 2828
家常鸡肉菜谱,酱油鸡,简单美味营养,吃不够,适合夏天
推荐 2020-06-06 08:48 698 5043
好生态“酿造”好生活
推荐 2020-06-06 08:48 234 7813
北京各类体育健身场所将恢复营运 可举办一定规模的市级赛事
推荐 2020-06-06 08:48 107 1940
疫情防控暴露社区自治短板,社区自治难在哪?
推荐 2020-06-06 08:48 109 6378
曲靖市人民检察院周智鸥副检察长一行调研指导我院“一站式”询问救助办案区建设工作
推荐 2020-06-06 08:47 680 2150
「工行温度」芜湖政务新区支行开展六一儿童节亲子互动活动
推荐 2020-06-06 08:47 563 8030