走私共同犯罪与放纵走私罪的区分认定

摘要:北京时间20191108关于【走私共同犯罪与放纵走私罪的区分认定】的具体情况和说明,让www.gzmyyl.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

汇业走私辩护团队提示:

案例一案号:(2017)浙03刑初48号

案例二案号:(2018)粤0891刑初55号

案情简介

案例一:被告人郑某、李某案发前均系市公安边防支队工作人员,被告人曾某案发前系省公安厅边防总队工作人员。2016年3月,三人商议共同出资100万元,由李某出面联系黄某(另案处理),双方共谋使用油船前往境外海域购买柴油走私入境销售牟利,涉嫌偷逃应缴税额共计145万余元。

案例二:被告人王某在担任海关缉私应急机动分队负责人期间,利用职务之便,伙同分队成员即被告人黄某共同收受某走私团伙的主要股东龙某(另案处理,已判刑)好处费252万余元。被告人王某和黄某提供查缉信息帮助龙某走私团伙逃避查缉,使得龙某走私团伙运输走私香烟逃避海关监管,牟取非法暴利。

法院判决

案例一:三被告人郑某、李某和曾某均构成走私普通货物罪。

案例二:被告人王某、黄某构成受贿罪和放纵走私罪,数罪并罚。

争议焦点

案例一中法院判决郑某、李某和曾某为走私普通货物罪的共犯,而案例中二被告人关于所涉行为构成放纵走私罪。如何对走私罪共犯和放纵走私罪的区分认定?

律师评析

1、两案例定罪分析

案例一中,经法院查明,三被告人商议后,与黄某共同投资入股、合伙走私,由郑某提议购买手机用于联络,李某出面联系黄某,三人利用各自职务的便利,通过微信群分析航海图路线,为黄某走私提供情报便利。虽然黄某系直接从公海购买柴油走私境内并予以售卖牟利的实际行为人,但是三被告出资合伙、为黄某的走私行为提供信息,双方之间分工协作,应认定为走私的共同犯罪。

案例二中,被告人王某、黄某为负有查缉走私职责的海关工作人员,明知龙某从事走私犯罪活动,在收获贿赂后不履行查缉走私的工作职责,还通过定期提供出警查缉信息,单线联系错开缉查时间或者缉查地点,对龙某发短信指定车牌号的走私车辆不予查缉等方式放纵走私,龙某走私团伙运输的货物顺利逃避海关的监管。其二被告人的行为构成放纵走私罪,且因收取龙某的贿赂,构成受贿罪。因,受贿与放纵走私侵犯的法益相对独立,对二被告人受贿罪和放纵走私罪数罪并罚。

2、走私罪共犯与放纵走私罪的区分认定

《刑法》第411条的规定,海关工作人员徇私舞弊、放纵走私,情节严重的,构成放纵走私罪。《最高人民法院、最高人民检察院、海关总署关于办理走私刑事案件适用法律若干问题的意见》(下称“法律问题适用意见”)第16条对放纵走私的认定进行了规定,即负有特定监管义务的海关工作人员徇私舞弊,利用职权、放任、纵容走私犯罪行为,情节严重的,构成放纵走私罪。放纵走私行为,一般是消极的不作为。因此放纵走私主体即特殊主体,必须是海关工作人员才能构成。在客观方面上,即表现为徇私舞弊,帮助犯罪分子逃避海关缉私人员的检查,偷逃税款。主观方面系故意,即明知。

海关工作人员走私共同犯罪与放纵走私罪上的区分认定,上述《法律问题适用意见》规定即如果海关工作人员与走私分子通谋,在放纵走私过程中以积极的行为配合走私分子逃避海关监管或者在放纵走私之后分得赃款的,应以共同走私犯罪追究刑事责任。首先,是主观故意的内容不同,即海关工作人员与走私犯罪分子事前通谋即行为人对走私行为是明知的,存在主观的故意,应当认定为走私犯罪共同犯罪。而在放纵走私罪的场合,只能是事中通谋,不参与走私行为的谋划以及处理。其次,行为的表现形式不同,走私犯罪的共犯要求的是行为人采取积极的行动配合走私分子逃避海关监管,通常表现为帮助走私分子提供虚假的报关单证、账号、路线甚至是走私运输工具等。而放纵走私罪,一般是消极的不作为,即不查处不监管等。

因此,在上述两个案例中,同样为海关工作人员,但是由于其存在主观故意内容以及在走私活动中所参与的状态不同而对应不同的罪责刑。


查看更多
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程

实时推荐

坐拥联盟第1,正负值比詹姆斯还高出+25,低调的小伙子正悄然崛起
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:06 561 3705
曼联弃将在意甲风生水起,他仍思念红魔,但永久离队几成定局
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:06 671 6831
“我妈同意不要彩礼,回来娶我吧”:那些被彩礼毁掉的“假”感情
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:06 169 8470
千古绝唱——杨慎《临江仙》(创作:张德进)
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:06 491 7615
《减税降费与企业发展》研究报告发布
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:05 879 6618
为教育插上人工智能翅膀(创新故事)
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:05 259 4233
为科技成果转化“松绑”“加油”(创新谈)
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:05 585 3627
英国引进九九乘法表,刚到手就责怪:为啥不是世界通用呢
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:05 393 2994
大改款后质量会下滑?消费者报告称45%新车可靠度下降
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:04 837 6858
周星驰《功夫》电影里,到底塑造了多少经典角色?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:04 794 4106
两个唐朝女人之间的友情:太平公主与上官婉儿
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:04 494 1465
快讯!今晚8时菏泽西部城区将恢复正常供暖
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:03 483 5386
光明街道开展市民文明素养提升系列培训会
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:03 672 3606
走街串巷点亮文明之光 福田文明创建永不落幕
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:03 845 8149
石牛水库危桥改造,路段封闭至何时?详情请看
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:03 746 2910
街市 | 莲下这所学校获奖了;铁人三项赛事首次落地汕头,国家队已抵南澳备战
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:03 409 9600
欧文缺席反而赢球,篮网开局不利和欧文有直接关系吗?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:03 409 9187
莫畏前路,不忘初心:防城港新地公司组织员工参加马拉松
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:03 98 7564
小米手机升级MIUI 11后出现卡顿?设置这几个功能,手机重回流畅
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:03 971 9510
还记得冯远征的招牌笑容吗? 宋佳玩转“西装杀”酷帅干练
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:03 159 1970
鸡尾酒不只是外国人的发明,千年前的中国古人早已实践
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:03 710 8112
黄心颖为复出试水网友并不买账,《牛下》之外另两部剧集播出无望
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:03 864 9407
寒冬不懂“养藏”明春易能量不足
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:03 750 4487
《驯龙高手》只是一部动画片?它的意义你想象不到
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:03 436 1022
我国华侨最高学府113周岁啦!700余名校友聚深为她庆生
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:02 449 3312
《奇葩说》10分钟炸场辩论前夕的李诞,不过是节目组阴谋的牺牲品
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:02 381 8561
基因测序进入第三代 华为云赋能健康新未来
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:01 594 5812
家校合作关注学生差异,共促良好个性发展
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:01 741 7385
广东现代舞周揭幕掀起“舞蹈风暴”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:00 440 4483
两军对阵之际宰相却在前线捞钱,将士无比愤怒,结果国家很快被灭
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:00 378 9526
如何选择棉花种植品种,你怎么看
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 05:00 181 4477
东城严查 供暖设备
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:59 992 8087
张国荣和唐鹤德是怎样走到一起的
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:59 428 5844
教你做北方腌咸菜,简单好做又好吃,只用一种菜,全家一冬吃不够
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:59 276 7101
区块链的转入数字精度是什么
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:59 213 8636
BTC走势呈猛虎下山之势 日内短线低多
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:59 99 9226
朱元璋和张士诚之间的特殊邻居——苗将杨完者
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:59 217 6840
一周谈资|阿里巴巴回归“同股不同权”破冰正当时
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:58 109 1055
里程碑!格列兹曼收获法国队第 30 球,并列队史第六
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:58 117 5154
泽尻英龙华因持有MDMA涉嫌违反毒品法遭逮捕……新广告刚刚播出
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:58 288 2650
大厨教你做红润亮泽的香辣猪蹄,肥而不腻入口即化,三碗都不够吃
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:58 285 7386
《一公升的眼泪》女主泽尻英龙华因涉嫌持有毒品被捕
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:58 199 6092
少年郎!芒特成近 60 年在英格兰进球最年轻的切尔西球员
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:58 270 9130
学会排骨这种做法,酸甜开胃,5斤排骨都不够吃
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:58 654 716
上班族学生党,冬日要补啊,早餐晚餐不可马虎要营养要多蔬
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:58 350 5901
他画的漓江山水——国画与水彩切换自如,水色交融,如诗如梦
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:58 98 5305
倒计时四天 TheShy与Uzi领跑全明星投票
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:57 837 6689
徐悲鸿画了一头牛,为何能卖一千万?答案就藏在标题里
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:56 180 1702
费德勒谈后辈:自信宝刀远未老,年轻人破"三巨头"统治需翻越大山
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:56 590 5170
功勋!葡萄牙主帅桑托斯 43 胜,超越斯科拉里成队史最多
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:56 129 4004
来一碗地道的方城羊肉烩面,看到烩面远方的游子想家没?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:56 605 1449
温暖是广州的精神特质
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:56 903 4413
孩子段考成绩出来了,家长一看成绩差:不知道还有救吗?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:56 286 3905
“中国朋友为我们的发展注入动力”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:55 750 2970
中国援建津巴布韦医院项目竣工交付
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:55 525 4694
拒收现金,违法!(百姓关注)
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:55 701 2026
钱陈群 行书西园雅集图记 立轴
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:55 519 7944
猫咪超喜欢自己的小被子,主人拿去洗的时候,猫咪变得满脸委屈
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:54 349 6678
赵子豪——剑走偏锋?还是独辟蹊径?狭路相逢勇者胜!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:54 310 3810
mate20pro现在还值得买吗
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:54 781 2607
木星的卫星隐藏着什么秘密?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:53 773 4711
3年前靠拼爹抢了杨紫角色,再次合作时,她只能给杨紫做配
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:53 526 2546
下班挤菜市嫌麻烦?手机下单买菜,玉林这几个小区居民方便啦
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:53 770 7235
成都企业介绍绿色发展探索:加氢3分钟 氢能汽车行驶600公里
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:52 366 3872
众“巷”更新 成都打造3.0版特色街区
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:52 642 7038
12个成都籍农民工维权服务站建成 健全城际间维权联动机制
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:52 717 3665
芭莎慈善夜无人敢站C位 到底哪个位置是“C位”为何又不敢站
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:52 734 8142
黑白配泡泡袖,一切很美好,却因杨紫太保守,加件内搭毁所有
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:52 352 8457
盘点《海贼王》世界威能最令人恐惧的三大恶魔果实能力!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:52 839 4417
黑龙江省气象局启动气象灾害(暴雪)IV级应急响应!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:52 209 6479
央视栏目今日开播《寻迹蜀都》 破译成都历史密码
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:52 417 1833
成都试点户外广告招牌管理 原则上不再新设单立柱广告
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:52 899 5490
黔南警方严打“黄赌毒” 抓获9名涉黄嫌疑人、1名吸毒人员!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:51 109 2750
优惠还是敛财?"隐患整改优惠"复燃 安岳一天然气公司被调查
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:51 682 9189
假日活动:巫妖王之怒时光漫游 做任务获永恒宫装备
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:51 346 6784
脱欧风波影响关税配额 世界多国向英国欧盟“索赔”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:50 101 7273
「坚决打赢脱贫攻坚战」石屏在推进主题教育中巩固提升脱贫成果
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:49 553 9848
《新白娘子》27年,小青逆生长,白素贞成女神,看到观音我恋爱了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:49 524 6960
梦幻西游:快乐赚钱之三界悬赏令攻略
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:49 553 2451
数学教育的本质(摘录)
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:49 257 9200
云茂高速最新进展,茂名信宜将进入广州三小时生活圈?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:48 931 5604
华为云助力上海五菱探索智能驾驶领域,联手布局车联网
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:48 936 8810
中国空军“模范轰炸机大队”纪实:曾首次飞跃宫古海峡
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:48 262 2920
解码广东区域创新能力“三连冠”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:48 784 859
旧梦来说:CF全明星投票开启,前三名板上钉钉,二三名成争夺位?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:48 313 5507
谁对于孩子的影响最大?智慧的妈妈成就孩子一生!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:48 635 8078
宝宝越喂越不吃,你是否错过了口腔敏感期?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:48 844 4242
强化职工培训,助推企业发展
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:47 966 2421
2019特色文化产业论坛在武汉大学开幕
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:47 195 1080
细数减税降费大“红包”(延伸阅读)
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:47 348 5263
这是一篇流着口水的,充满味道的文章
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:46 303 3141
猪大骨只炖汤就浪费了,这个做法1菜2吃,很多人不知道
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:46 302 1352
10条膝关节保护行为准则
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:46 517 1847
6战5胜!CBA又一黑马横空出世,19分大胜争冠队,马布里击碎质疑
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:46 783 4658
中央省级媒体走进金华 聚焦“两优一高”金华经验
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:46 508 1450
做红烧肉时,怎样才能入口即化?30年大厨教你秘方,肉香甜软糯
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:46 296 7031
大叔痴迷女主播打赏77万,妻子告上法庭!该不该返款?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:46 628 506
孩子3岁之前 绝对不能吓唬威胁
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:46 236 904
沙发里冒出一颗“狗头”,主人哭笑不得:我养的不是二哈啊
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:46 813 2133
第六十六届澳门格兰披治大赛车落幕
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-18 04:46 648 8449