缓刑期间发现“漏罪”数罪并罚后可否再宣告缓刑

摘要:北京时间20191108关于【缓刑期间发现“漏罪”数罪并罚后可否再宣告缓刑】的具体情况和说明,让www.gzmyyl.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

【要点提示】

被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期内发现判决宣告以前还有其他罪没有判决,“漏罪”与前罪数罪并罚,是否还可以宣告缓刑。

【案号索引】(2013)乾刑初字第00026号

【案情】

被告人梁某于2011年4月12日因犯盗窃罪被宝鸡市扶风县人民法院判处有期徒刑十一个月,缓刑两年,2012年12月21日,乾县人民检察院因梁某涉嫌在2010年7月6日,故意伤害被害人韩某,造成被害人韩某脾脏破裂后被摘除,向乾县人民法院提起公诉,要求对被告人梁某定罪处罚。

【审判】

乾县法院审理认为,被告人梁某故意非法损害他人身体健康,致人重伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。乾县人民检察院指控被告人梁某的罪名成立。被告人梁某在缓刑考验期内,发现判决宣告以前还有其他罪没有判决,根据《中华人民共和国刑法》第七十七条之规定,应当撤销缓刑,予以数罪并罚。被告人梁某自愿认罪、有悔罪表现,就被害人的民事损失已进行赔偿,并取得被害人谅解,可以酌情从轻处罚。综上,决定对被告人梁某适用从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第七十七条第一款、第六十九条之规定作出判决:被告人梁某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年;撤销(2011)扶刑初字第021号刑事判决书以盗窃罪判处被告人梁治国有期徒刑十一个月,缓刑二年,并处罚金3500元(原判罚金已缴纳)的缓刑部分,执行有期徒刑十一个月;决定执行有期徒刑三年三个月。

【评析】

关于本案,就撤销缓刑后是否还可以再宣告缓刑的问题,存在分歧,有人认为,一、此案中被告人故意伤害他人身体,造成重伤,但被告人就被害人的民事损失已进行赔偿,并取得被害人谅解,可以酌情从轻处罚。而且被告人当时是22岁,比较年轻,因与被害人发生口角继而打架,主观恶性较小,因盗窃罪被宣告缓刑期间,安分守法,说明其已真正悔改,对其撤销缓刑,数罪并罚后再次宣告缓刑不至于危害社会,可对其数罪并罚决定执行有期徒刑三年,并宣告缓刑。二、缓刑期间发现“漏罪”,说明犯罪分子没有彻底交待自己的罪行,没有真正悔改和认罪服法,而且“漏罪”造成他人重伤,应该在三年以上10年以下幅度内量刑,撤销缓刑后,实行数罪并罚,不具备适用缓刑的条件,不得再宣告缓刑。

笔者认为,该案撤销缓刑后,“漏罪”与前罪数罪并罚后不能再宣告缓刑,理由如下:

一、《中华人民共和国刑法》第七十七条第一款规定,“被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚”。从刑法条文的含义看, 发现“漏罪”,应当撤销缓刑,原判决判处的刑罚继续有效。也就是说本案中梁某被判处有期徒刑十一个月,宣告缓刑二年,在撤销缓刑的情况下,有期徒刑十一个月继续有效,要继续执行原判刑罚十一个月的“实刑”。

二、《中华人民共和国刑法》第384条规定,“故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑”。本案中被告人梁某故意伤害他人,造成被害人脾脏破裂后被摘除,经刑事科学技术鉴定损伤程度属重伤。所以对被告人应以故意伤害罪在三年以上十年以下幅度内量刑。综合全案,被害人对打架发生有一定过错,且被告人梁某对被害人进行了赔偿,并取得被害人谅解,可以酌情从轻处罚。根据《最高人民法院<量刑规范化的指导意见>》关于故意伤害罪的量刑规定,对被告人因故意伤害罪判处有期徒刑三年比较合法合理。再根据《中华人民共和国国刑法》第六十九条之规定,将盗窃罪和故意伤害罪进行并罚,应在三年以上决定执行的刑期。被告人梁某因盗窃罪被法院判处时没有彻底交代自己的罪行,说明其悔罪还不彻底,依法决定执行有期徒刑三年三个月有才能体现司法正义和公正,才能彰显法律的惩治、教育、指引作用。而根据《中华人民共和国刑法》第七十二条的规定,缓刑的适用条件应为“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。”所以本案中被告人梁某不具备缓刑适用条件,不应再适用缓刑。

作者:乾县法院 张姣姣 陈丹红


查看更多
《忠义群英 电影》高清版在线观看BT种子迅雷下载-多多|《性爱不眠夜2》-亚洲av|《性船》完整版高清在线观看长腿丝袜高清美女图片|《恶魔阿萨谢尔在召唤你第二季》第12集完整版未删减|《情迷维纳斯 Delta of Venus》高清版完整版未删减免费在线观看|《戏梦巴黎》HD高清-电影免费完整版手机在线观看-你你看影视|《我太喜欢它了》-天天看影院|《我朋友的妻子》-漂亮的邻居电影完整版|《我的少女时代》电影-免费完整版手机在线观看-比比奇|《扎职》高清版完整版未删减免费在线观看播放_迅雷|《换妻俱乐部》-日本动漫肉在线播放|《救火英雄》HD高清在线观看-迅雷高清下载 - 700看|《新人肉叉烧包》电影_《新人肉叉烧包》高清完整版|《新金瓶梅3D 龚玥菲版》高清在线_完整版高清版免费手机在线观看|《无心法师3》全集高清在线观看-迅雷/BT种子/ed2k电驴|《时间规划局》HD高清完整版未删减免费在线观看_迅雷|《春香传》电影-免费完整版手机在线观看-比比奇|《最后一个男人第三季》电视剧-免费全集手机在线观看|《朋友的未婚妻》电影-免费完整版手机在线观看-你你看|《权力的游戏第三季》第6集-电视剧手机在线观看-比比奇|

实时推荐

米体:切尔西领跑若热争夺战,米兰尤文仍有意
推荐 2020-06-05 08:42 108 6353
干货!生完宝宝之后才万分后悔,孕期的这六件事孕妈可一定要照做
推荐 2020-06-05 08:42 291 1638
血管老化的人,吃哪些食物可以让血管变年轻?
推荐 2020-06-05 08:42 672 8870
外交部:希望美方不要为双方解决航班安排问题制造障碍
推荐 2020-06-05 08:42 761 4909
又见清澈的中张家巷河
推荐 2020-06-05 08:42 196 2756
宁夏通信管理局进一步强化电信网络诈骗防范治理
推荐 2020-06-05 08:42 694 7327
汕头南澳岛金澳湾整治修复工程交工验收 中交集团承建
推荐 2020-06-05 08:42 922 5164
2019年第二轮被巡视单位完成阶段性整改任务
推荐 2020-06-05 08:42 221 4477
兰州市社会福利院举办新冠肺炎疫情防控知识讲座
推荐 2020-06-05 08:42 875 7090
中国铁建投资建设墨临高速公路大中山隧道贯通
推荐 2020-06-05 08:42 270 1208
金融辅导员:烟台建立了“3120”模式 为实体经济融资198.98亿元
推荐 2020-06-05 08:42 533 9540
湖南“应需而变” 激活消费一池春水
推荐 2020-06-05 08:42 842 2575
抗病毒“神药”因世卫表态再受瞩目
推荐 2020-06-05 08:42 325 7256
四川新增新型冠状病毒肺炎确诊病例1例 为境外输入无症状感染者转确诊
推荐 2020-06-05 08:42 507 6615
董卿年轻的时候有多美,这六张照片告诉你,美若天仙
推荐 2020-06-05 08:42 208 8214
eBay上线SpeedPAK Mini物流解决方案
推荐 2020-06-05 08:41 303 2448
波兰邮政亚洲包裹增长率创纪录
推荐 2020-06-05 08:41 656 8865
突然发现,“中国风夏衫”正流行,高雅显瘦,60后妈妈穿优雅迷人
推荐 2020-06-05 08:41 578 7120
巴萨更新劳塔罗报价!匹配国米1.11亿欧,张康阳可以考虑了!
推荐 2020-06-05 08:41 316 8583
七进 | 交通安全进农村 安全知识暖民心
推荐 2020-06-05 08:41 298 7393
身高1.15米却是张纪中御用演员,娶小18岁娇妻,今无戏可拍惨遭弃
推荐 2020-06-05 08:41 279 5830
无论到什么年纪,都要守住的7条底线
推荐 2020-06-05 08:41 460 7531
ROG战刃2标准版体验,618值得入手的游戏鼠标
推荐 2020-06-05 08:41 223 2125
【全警大练兵】点对点面对面现场教学 深受基层民警欢迎!
推荐 2020-06-05 08:41 188 3706
酒后开摩托出事故 还好他戴了安全头盔
推荐 2020-06-05 08:41 138 7891
西瓜又裂开了,到底要怎么预防?
推荐 2020-06-05 08:41 193 4091
好消息!合肥中高考考场今年将全部安装空调!
推荐 2020-06-05 08:41 944 2454
当大肥猫做了妈妈之后,网友:猫妈看谁都像是猫贩子
推荐 2020-06-05 08:41 770 9706
人民网环保×吴昕丨做节约能源行动者
推荐 2020-06-05 08:41 280 1820
宿迁推广农业(蔬菜)示范基地技术培训会举办
推荐 2020-06-05 08:41 791 3828
摩洛哥新冠确诊病例超8000例
推荐 2020-06-05 08:41 685 3320
江西:擦亮绿色底色 筑牢生态屏障
推荐 2020-06-05 08:41 376 4935
周霁:用好用足一揽子政策加快项目建设
推荐 2020-06-05 08:41 802 960
这4种爬藤花,爬墙而不伤墙,家里可以放心养!
推荐 2020-06-05 08:41 657 9510
龙江森工林区春季造林全面告捷
推荐 2020-06-05 08:41 662 9836
[最美林草故事]谢锦忠:心系竹农助脱贫,技术输出显成效
推荐 2020-06-05 08:41 647 724
万国邮联称航空运邮量下滑 中欧班列成“公铁运邮”典范
推荐 2020-06-05 08:41 140 3421
塞罕坝林海添新绿
推荐 2020-06-05 08:41 268 5974
云南邮政启动“一盔一带”守护行动
推荐 2020-06-05 08:41 753 919
中邮航正式开通“昆明—曼谷”国际货运航线
推荐 2020-06-05 08:41 855 8927
圆通制定物流方案 助力滞销中牟大蒜“出豫”
推荐 2020-06-05 08:41 948 7189
泉州跨境电商综合试验区实施方案出炉 “快递出海”再添动力
推荐 2020-06-05 08:41 145 1120
申通国际与17TRACK达成深入合作
推荐 2020-06-05 08:41 438 2714
极智嘉携手Conveyco为北美地区提供物流机器人解决方案
推荐 2020-06-05 08:41 438 3557
敦豪快递将投资3000万欧元新建卡塔尔处理中心
推荐 2020-06-05 08:41 624 2131
数字经济让城市紧密相连
推荐 2020-06-05 08:41 889 5291
宿迁财政多级联动优化企业融资环境
推荐 2020-06-05 08:41 504 5105
泗阳田间地头的“特种兵”
推荐 2020-06-05 08:41 371 7552
12生肖里,最不会哄老婆的3生肖男!喜欢“冷暴力”,不好相处
推荐 2020-06-05 08:41 727 5264
顺丰在浙江义乌推出到杭州、上海高铁“极速达”服务
推荐 2020-06-05 08:41 604 9537
福田汽车频繁出售资产,宝沃包袱未甩干净留隐患
推荐 2020-06-05 08:41 825 7082
推动新能源汽车检测发展,「通敏车辆检测」完成数千万天使轮融资
推荐 2020-06-05 08:40 652 3116
阿尔及利亚将分阶段解除封闭措施6月7日起公共工程建设等行业可复工
推荐 2020-06-05 08:40 776 2817
名记:热刺想签弗拉门戈中场热尔松,愿出价 1800 万欧
推荐 2020-06-05 08:40 176 6472
全新宝马4系,车主提车1个月后说了自己的真实用车感受
推荐 2020-06-05 08:40 585 5367
导盲犬“爱微”专业护送主人乘飞机 系合肥首只登上飞机的导盲犬
推荐 2020-06-05 08:40 499 5409
毁坏树苗无人知?警犬30分钟找上门
推荐 2020-06-05 08:40 198 5571
叶子一到夏天就软趴趴,看着就难受,几招就让它支楞起来!
推荐 2020-06-05 08:40 495 7297
梭鱼草就爱喝水,开花像条小蓝鱼,风中游弋真美妙!
推荐 2020-06-05 08:40 227 1370
备战高考,如何为考生“减压”
推荐 2020-06-05 08:40 402 9341
网上买花要谨慎,少买点假货回家吧,养不活浪费钱!
推荐 2020-06-05 08:40 451 8537
2平米的小阳台,也能美成大花园,就看你会不会打扮!
推荐 2020-06-05 08:40 390 1750
海口一涉恶团伙8人获刑
推荐 2020-06-05 08:40 805 7118
夏天扦插3种花,成活率最高,枝条沾土就生根!
推荐 2020-06-05 08:40 581 4390
农旅融合创品牌 产业振兴促增收
推荐 2020-06-05 08:40 306 4281
澄迈启动安全生产月活动
推荐 2020-06-05 08:40 503 9953
五指山市文旅产业从业者卓书颜:把民俗文化“变现”为旅游商品
推荐 2020-06-05 08:40 954 1736
迎接世界环境日 澄迈举办环保知识科普展
推荐 2020-06-05 08:40 693 6303
万宁设立“六小行业”经营乱象公众举报平台
推荐 2020-06-05 08:40 97 6454
中国拳击队对抗赛白沙开打
推荐 2020-06-05 08:40 115 2096
乐东卢定鹏犯罪团伙14人落网
推荐 2020-06-05 08:40 206 9734
现代养殖助农户持续增收
推荐 2020-06-05 08:40 320 7438
“学时代楷模 传好家风”
推荐 2020-06-05 08:40 669 4895
专家判断海口森堡大厦爆炸事故原因
推荐 2020-06-05 08:40 895 2958
一图看懂!每年培训700万人次以上,这个计划关乎广大农民工的就业!
推荐 2020-06-05 08:40 681 4998
雪岳山位于韩国东海岸江原道东草的西南方,是太白山脉的最高峰
推荐 2020-06-05 08:40 738 809
走进训练场,感受“绿色方案”带来的练兵新景观
推荐 2020-06-05 08:39 554 2013
“子弟兵帮衬老百姓,就像当年的红军一样”
推荐 2020-06-05 08:39 793 9000
男玩家不惜被举报也要陪新手女友玩王者 这么有耐心的男友去哪找
推荐 2020-06-05 08:39 187 8707
云南省基础设施“双十”重大工程提速
推荐 2020-06-05 08:39 445 8167
育新派出所:营造浓厚氛围,提升防范意识|“百万警进千万家”
推荐 2020-06-05 08:39 982 8392
龙光庆:“摆渡村医”护佑生命
推荐 2020-06-05 08:39 179 1936
沙坪坝:“解忧巴士”为民解忧更“巴适”
推荐 2020-06-05 08:39 246 7795
党员引领垃圾分类居民争上“时尚榜”
推荐 2020-06-05 08:39 692 7521
邮报:利物浦 6 月 22 日将对阵埃弗顿,7 月 3 日踢曼城
推荐 2020-06-05 08:39 721 5455
城口中药材产业带动1400农户脱贫
推荐 2020-06-05 08:39 526 9159
北京发放122亿消费券涉体育等十大领域
推荐 2020-06-05 08:39 671 4514
pvb水煮试验箱
推荐 2020-06-05 08:39 729 7395
油菜花开,红桥庄园许你一场浪漫的邂逅
推荐 2020-06-05 08:39 208 9023
中国日记·6月5日 | 麦花香里话丰收
推荐 2020-06-05 08:39 452 5639
湘西:下沉督战脱贫攻坚 督促、交办整改问题1083个
推荐 2020-06-05 08:39 657 1455
6种花不休眠,天热多浇水,才能长得快!
推荐 2020-06-05 08:39 968 6993
栀子花太难养?记住:少折腾,不黄叶,保证年年开花!
推荐 2020-06-05 08:39 642 7332
驻省政协机关纪检监察组:三级联动助推民主监督护航脱贫攻坚
推荐 2020-06-05 08:39 251 8991
花也能成精,养成巨无霸,一次开花50朵,比小孩还高!
推荐 2020-06-05 08:39 463 3838
土木堡之战:被忽悠的明英宗,押上大明王朝作赌注
推荐 2020-06-05 08:39 630 1620
甘肃省第七次全国人口普查领导小组暨人口普查工作电视电话会召开
推荐 2020-06-05 08:39 473 3265
家常小饼干的做法,不用烤箱不刷油,个个松软香甜,真的太好吃了
推荐 2020-06-05 08:39 700 5389
最有初恋气质的星座女,纯洁美好
推荐 2020-06-05 08:39 615 3116
不善言辞,但是性格超好,人缘超好的星座
推荐 2020-06-05 08:39 955 3471