缓刑期间发现“漏罪”数罪并罚后可否再宣告缓刑

摘要:北京时间20191108关于【缓刑期间发现“漏罪”数罪并罚后可否再宣告缓刑】的具体情况和说明,让www.gzmyyl.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

【要点提示】

被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期内发现判决宣告以前还有其他罪没有判决,“漏罪”与前罪数罪并罚,是否还可以宣告缓刑。

【案号索引】(2013)乾刑初字第00026号

【案情】

被告人梁某于2011年4月12日因犯盗窃罪被宝鸡市扶风县人民法院判处有期徒刑十一个月,缓刑两年,2012年12月21日,乾县人民检察院因梁某涉嫌在2010年7月6日,故意伤害被害人韩某,造成被害人韩某脾脏破裂后被摘除,向乾县人民法院提起公诉,要求对被告人梁某定罪处罚。

【审判】

乾县法院审理认为,被告人梁某故意非法损害他人身体健康,致人重伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。乾县人民检察院指控被告人梁某的罪名成立。被告人梁某在缓刑考验期内,发现判决宣告以前还有其他罪没有判决,根据《中华人民共和国刑法》第七十七条之规定,应当撤销缓刑,予以数罪并罚。被告人梁某自愿认罪、有悔罪表现,就被害人的民事损失已进行赔偿,并取得被害人谅解,可以酌情从轻处罚。综上,决定对被告人梁某适用从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第七十七条第一款、第六十九条之规定作出判决:被告人梁某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年;撤销(2011)扶刑初字第021号刑事判决书以盗窃罪判处被告人梁治国有期徒刑十一个月,缓刑二年,并处罚金3500元(原判罚金已缴纳)的缓刑部分,执行有期徒刑十一个月;决定执行有期徒刑三年三个月。

【评析】

关于本案,就撤销缓刑后是否还可以再宣告缓刑的问题,存在分歧,有人认为,一、此案中被告人故意伤害他人身体,造成重伤,但被告人就被害人的民事损失已进行赔偿,并取得被害人谅解,可以酌情从轻处罚。而且被告人当时是22岁,比较年轻,因与被害人发生口角继而打架,主观恶性较小,因盗窃罪被宣告缓刑期间,安分守法,说明其已真正悔改,对其撤销缓刑,数罪并罚后再次宣告缓刑不至于危害社会,可对其数罪并罚决定执行有期徒刑三年,并宣告缓刑。二、缓刑期间发现“漏罪”,说明犯罪分子没有彻底交待自己的罪行,没有真正悔改和认罪服法,而且“漏罪”造成他人重伤,应该在三年以上10年以下幅度内量刑,撤销缓刑后,实行数罪并罚,不具备适用缓刑的条件,不得再宣告缓刑。

笔者认为,该案撤销缓刑后,“漏罪”与前罪数罪并罚后不能再宣告缓刑,理由如下:

一、《中华人民共和国刑法》第七十七条第一款规定,“被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚”。从刑法条文的含义看, 发现“漏罪”,应当撤销缓刑,原判决判处的刑罚继续有效。也就是说本案中梁某被判处有期徒刑十一个月,宣告缓刑二年,在撤销缓刑的情况下,有期徒刑十一个月继续有效,要继续执行原判刑罚十一个月的“实刑”。

二、《中华人民共和国刑法》第384条规定,“故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑”。本案中被告人梁某故意伤害他人,造成被害人脾脏破裂后被摘除,经刑事科学技术鉴定损伤程度属重伤。所以对被告人应以故意伤害罪在三年以上十年以下幅度内量刑。综合全案,被害人对打架发生有一定过错,且被告人梁某对被害人进行了赔偿,并取得被害人谅解,可以酌情从轻处罚。根据《最高人民法院<量刑规范化的指导意见>》关于故意伤害罪的量刑规定,对被告人因故意伤害罪判处有期徒刑三年比较合法合理。再根据《中华人民共和国国刑法》第六十九条之规定,将盗窃罪和故意伤害罪进行并罚,应在三年以上决定执行的刑期。被告人梁某因盗窃罪被法院判处时没有彻底交代自己的罪行,说明其悔罪还不彻底,依法决定执行有期徒刑三年三个月有才能体现司法正义和公正,才能彰显法律的惩治、教育、指引作用。而根据《中华人民共和国刑法》第七十二条的规定,缓刑的适用条件应为“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。”所以本案中被告人梁某不具备缓刑适用条件,不应再适用缓刑。

作者:乾县法院 张姣姣 陈丹红


查看更多
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程

实时推荐

南安一中建校80周年暨教育教学成果展今举行
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:35 482 3655
头次见有钱人家设计这种衣柜,漂亮又实用,卧室起码宽敞十倍
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:35 695 5525
天水郡街道瀛池社区开展微党课展评活动
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:35 124 4687
IFTY状态复苏,决赛圈平推Faze,11杀成功吃鸡
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:35 532 9827
冷空气时强时弱 厦门下周气温起伏大
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:35 757 4320
《亲爱的客栈》终极合伙人就是个笑话,除了吴磊,没一个人认真!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:35 768 7958
好演员票选前十,第9名很意外,邓伦第5,赵丽颖千玺票数差不多
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:35 427 8542
国家级“慢性病患者延续性照护”培训班开班典礼在咸阳市一院举行
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:35 375 2056
口感香甜的铜锣烧,做法非常的简单
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:35 655 4916
《红楼梦》等古代名著中的“功曹”是?同值日生间的历史渊源是?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:35 118 1265
中外企业文化2019合肥峰会隆重召开
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:35 299 9324
新房入住一个月,亲戚来串门,都对装修设计赞不绝口
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:35 873 1179
46城喜提垃圾分类重点城市!湖北有武汉还有宜昌!恭喜
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 140 4010
新研究显示炎症与精神迟缓之间的联系
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 660 5328
秋冬不可辜负的美食~排骨莲藕汤
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 510 585
姿态喜欢Rita吗?被问送命题后,姿态六字回复显高情商
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 214 2811
拉布拉多出门十分钟,回来后嘴里吐出一堆包子,男子在一旁看傻眼
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 835 4953
2020国考行测备考技巧:成语积累有妙招
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 605 5843
省道308线景泰段降雪 景泰交警全力疏导保安全
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 211 3173
曹操是一代枭雄,但你知道他的生活有多朴素吗?说出来你可能不信
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 416 551
中国历史文化名村半月里村举办“畲族婚俗活态展”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 342 1984
心态阳光的生肖
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 546 890
2019中国上海国际童书展闭幕 达成中外版权贸易协议1500项
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 857 9711
通化市事业单位考试备考:巧妙区别公告与通告,你会吗?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 752 3132
主人要给小仓鼠拔牙,小家伙吓坏了,把自己全家身当都给主人了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 330 7488
帅气有型的牛仔裤美女,清爽有活力!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 115 4786
这几款车开着很有面子,各方面都很协调,赶紧下手才是王道
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 358 8091
工作坚持不懈的生肖
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 479 4959
《鹤唳华亭》大反派齐王结局:一生只是他棋子,却比男主过得更好
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 778 8336
当归煮鸡蛋//月经不调、体质寒的女生可以做起来啦
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 262 7505
兰州市第五十五期“名师大讲堂”暨福利一小群文阅读主题研讨活动
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 565 4466
年轻女性反复肚子疼、黄疸、发热,仅仅是胆结石那么简单吗?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 203 7333
努尔•阿地迪买买提贪污罪、受贿案起诉事实和量刑建议获一审判决支持
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 221 767
林志玲婚礼场外挤满500人,有人爬墙有人爬梯对着宗祠狂拍
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 282 3350
做好这6点,养鹅就成功一半了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 711 4689
插线板不清理也会引发火灾?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 783 3279
海尔洗衣机领先小天鹅,如果“小天鹅+美的”呢?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 846 4641
十所学校一起开工,枣庄中心城区开始迈出做大做强的步伐
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 716 6991
清澈甜美的牛仔裤美女,展示女神的完美气质!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 233 3521
行测常识文史考点:田园诗
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 201 7951
你知道吗?我们身边的陕西美食已经火到海外了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 378 1707
隐形医生|病人餐也可以很精致!揭秘医院里藏着的“米其林餐厅”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 571 4087
原创 老奶奶竟然也是技术流?这波救命操作让医生连连称奇!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 616 5164
设计师把我家效果图全画在墙壁上,第一次见这样的操作
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 489 2053
她为追星逼父卖肾,无果后父亲写7页遗书自杀,今沦落成​小导购
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 308 4891
原创 宝宝年满周岁,却在抓周的关键时刻掉了链子,在场宾客不淡定了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 485 569
中子星合并:1,7秒产生200个地球质量的黄金
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 999 4562
弘扬妈祖文化 敦睦乡情乡谊
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 793 5142
林志玲听到父亲一句话,众媒体前落泪
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 370 9914
原创 2019云起雷鸣张云雷杨九郎相声专场宁波站门票在哪儿买?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:34 971 7972
旅游人次同比增90%,一带一路催热希腊游
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 244 4607
浙江气温“急升猛降” 冷空气携“腰斩式”降温将至
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 449 8387
11932元,北海市农村居民人均可支配收入全广西第一
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 270 5755
中央企业经济运行座谈会:抓紧制订国有企业改革三年行动方案
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 950 6239
网友在吃火锅,被装进太空包的猫咪:放我出来!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 352 6872
《大约在冬季》:真正的爱情,都在细节里
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 920 839
行测常识考点:从美洲引入中国的八大农作物
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 207 4179
流星还能着火?文盲!这叫火流星
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 874 7713
略阳县组织开展医疗机构强检计量器具业务管理系统培训
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 897 9168
霸王龙的五个惊人事实:幼年长有羽毛,有最强咬合力
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 906 3365
极具个性的牛仔裤美女,彰显出十足个性!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 790 1523
日漫恋爱番剧推荐
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 397 7119
超棒!2019中国-东盟国际马拉松开跑 他们赶赴一线为赛事保驾护航
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 118 7424
时尚飘逸的牛仔裤美女,尽情绽放女神魅力!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 548 4008
原创 如懿传:嘉妃几句话就离间了皇后和永璜的感情,最毒妇人心
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 577 7003
厉害了!查血查白细胞3分钟出结果 以前至少3小时
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 699 7471
以家庭唱段诉家国情怀 越剧春晚将联动五城“戏闹”新春
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 380 3992
天气冷了烤羊火了 价格涨了要排队了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 688 5430
第二届冷湖奖获奖作品集新书正式对外发布
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 562 7601
孩子重复犯错,只知道责骂?3招学会扭转孩子重复犯错
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 727 3551
「会穿」夏末初秋背心短裤先别收起来,还能这样穿
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 387 2034
“碧桂园杯”第九届中国光谷体育文化节圆满落幕
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 164 2605
调色盘里的济宁,你怎么这么好看
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 518 8129
陈克复:打好大健康和旅游产业两张牌
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 439 4325
英雄联盟:DRX官宣,Cuzz、Naehyun离队
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 425 3018
油门当刹车,小轿车冲坏栏杆,秒变“三轮车”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:33 203 5283
美丽黄河口·全国中国画、油画作品展简介
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:32 588 2922
萨吉特·普雷马达萨承认在斯里兰卡总统大选中败北
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:32 607 4694
火影:宇智波斑为什么一定要复活?无限蓝难道不好么?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:32 411 2399
秋风起着黄金衣,风雪来是静谧“袄”,来自北国的绝美风景
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:32 795 1451
他的小楷取法《宣示表》和《黄庭坚》,宽博古朴,入12届国展
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:32 725 7502
【万众小知识】小毛病暗藏大隐患,汽车出现这些问题一定要注意!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:32 727 3700
突发!哈尔滨一饭店凌晨起火,把外墙上的大烟囱都给点着了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:32 989 6373
一夜降10℃!珠海明天气温将大跳水!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:32 809 6930
倪妮超可爱,肖战欧豪同框表情严肃,雷佳音不敢说话,倪妮做鬼脸
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:32 547 5689
小雪将至 山西下周冷空气频繁 多地将迎雨雪天
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:32 790 1059
2019第四届海口国际沉香产业发展大会23日开幕
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:32 880 8912
时尚有气质的牛仔裤美女,打造出曼妙身材!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:32 587 5915
个性独特的牛仔裤美女,具有摩登质感!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:32 980 7446
威海又一座公园开建
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:32 609 7534
装修不用太豪华,阳台地面抬高装储物柜,吧台当隔断美观又实用
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:32 952 6302
街拍:笑容甜美的小姐姐,穿搭一条黑色短裙,尽显女神范儿!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:32 712 2643
端庄大气的牛仔裤美女,轻松显出小蛮腰!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:32 791 1776
有皮草就是好!初雪后大熊猫雪中淡定吃竹
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:32 165 1421
宝宝腹泻就该这样处理!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:32 934 3756
专家调查组已赴獐子岛实地考察 结论将于近日公布
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:32 335 7477
历史正文多次出现,罗宾掌握了哪些信息,凯多将提供新情报?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:32 816 4078
助力讲好中国故事 2019“一带一路”文化产业国际合作论坛举行
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:31 746 656
斗罗大陆:萨拉斯欲取消史莱克资格,大师掏出教皇令,网友:瞬间打脸
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:31 390 5316
信用卡逾期好几个月了,后果太严重,3个办法教你轻松解决
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-17 17:31 303 9755